Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?

Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?

Предисловие

Основные принципы

Виды стен с подсветкой

Выбор источника света

Заключение

Где купить

Предисловие

В последнее время гималайская соль уже перестала быть экзотикой, и мы все чаще встречаем ее в интерьерах парилок. Некоторые хотят не просто поместить в парилку панно из гималайской соли, но еще и подсветить его. С учетом имеющихся вариантов освещения для сауны это не проблема. В этой публикации я расскажу про разные варианты подсветки, которые были испытаны нами на практике.

Основные принципы

Для того, чтобы сделать панно с подсветкой в парилке, необходимо оставить промежуток 3-6 см между кирпичами (плиткой) и стеной, в котором будут расположены источники света. Этот промежуток необходим, во-первых, для того чтобы как-то расположить источники света за солью, во-вторых, чтобы было необходимое пространство для распространения отраженного света. Почему именно отраженного? Дело в том, что если просто разместить мощный источник света, то он будет ярко светить только в одном месте, то есть будет точечным. Нам же надо создать как можно более равномерную подсветку. Это достигается только за счет отражения и переотражения. Отражаться свет будет от фольги или пленки, расположенной за источниками света; переотражаться – от внутренней поверхности самой соли.
Насколько ярко будет светиться панно – зависит от:

  • мощности источников света;
  • эффективности их отражения;
  • толщины самого панно.

С первыми двумя пунктами всё понятно, а вот что решить с толщиной? В зависимости от того, что вы выберете – плитку или кирпич, ваша конструкция будет разной.

Выбрать вариант освещения можно по критерию замены источников света: либо сам элемент находится непосредственно за солью, либо он находится в другом месте. Источники, которые находятся за солью – светодиодные ленты (трубки), лампы накаливания; за пределами панно находится проектор со светодиодом, освещающий панно через оптическое волокно. Соответственно, чтобы заменить светодиодную ленту, вам нужен будет доступ к месту ее монтажа. Есть два варианта доступа: за стенкой или спереди, т.е. демонтаж стенки. В случае с оптоволокном необходимо заменить проектор, который может быть расположен за пределами парилки, либо под полками (с учетом срока службы в 50000 часов это вряд ли потребуется).

Виды стен с подсветкой

1. Монтаж панно из кирпича с использованием клеящего состава для гималайской соли

Такой способ монтажа, на наш взгляд, является наиболее предпочтительным: мы получаем монолитную конструкцию, которая будет надежно держаться и не потребует дальнейшего обслуживания.

При таком способе монтажа, конечно же, будет уместным использовать комплект оптоволокна с проектором. Если выбрать светодиодную ленту или трубку, то надо будет организовать доступ за стенкой (если это возможно), либо смириться с тем, что когда лента (трубка) перегорит, то стенка уже не будет подсвечиваться.

Клеящий состав для соляных изделий вы сможете приобрести у всех, кто торгует гималайской солью. Он, как правило, смешивается с водой в определенной пропорции, и схватывается не сразу. После полного застывания этого состава ваша стенка становится монолитной. Важно заметить, что при использовании кирпича вам, скорее всего, не потребуется подпирать стенку на время засыхания, так как соляной кирпич будет держаться за счет своей ширины. Для фиксации в горизонтальной плоскости в эксплуатируемом помещении необходимо использовать подпирающие планки изнутри и раскладки снаружи.

Готовый вариант выглядит так:

Подсветка панно из кирпичей гималайской соли​​

2. Монтаж панно из плитки с использованием клеящего состава для гималайской соли

В отличие от кирпича, плитка, скорее всего, не будет держаться при засыхании раствора, поэтому конструкция должна быть дополнена временной опорой. Также понадобится постоянная опора, потому что даже после полного схватывания раствора стенка из плитки не будет такой устойчивой, как стенка из кирпича. В качестве постоянной опоры можно использовать крупную металлическую сетку, на которую будет опираться панно.

Опорная сетка для панно из плитки гималайской соли

Также надо предусмотреть крепление соляного панно к сетке, ведь спереди у нас нет никакой опоры. На фото соляная плитка перевязана капроновой нитью, продетой через сетку, т.е. мы фактически привязываем наше панно к сетке, в результате чего оно зафиксировано в пространстве.

Рекомендации по источнику света такие же, как и в первом пункте.

В результате получится так:

Подсветка плитки из гималайской соли

3. «Сухой» монтаж

Наименее оправданный, на наш взгляд, вид монтажа, сопряженный с рядом неудобств и дальнейшим обслуживанием.

Сразу скажу, что из-за сложности обслуживания и неподходящего качества исходного материала на данный момент мы не используем такой вид монтажа.

Сухой монтаж гималайской соли с подсветкой

При сухом монтаже вам понадобятся направляющие из алюминиевого профиля. На них будут устанавливаться соляные изделия. Сами же направляющие крепятся к стене через куски алюминиевого профиля прямоугольного сечения. В этом пространстве прокладывается светодиодная лента или трубка.

Замечу, что «сухой» монтаж стоит применять, только если нет возможности организовать доступ к подсветке с другой стороны и используется светодиодная лента или трубка в качестве источника света. При использовании оптического волокна доступ к источнику света будет, т.к. проектор находится не за соляной стенкой.

Чтобы установить кирпичи (плитку) на профиль, необходимо проделать пазы в нижней и верхней части плитки.

Так как в этой конструкции отсутствует раствор, между изделиями нет швов, поэтому каждая плитка должна соответствовать заявленным размерам и иметь прямые углы. На практике это соблюдается для небольшой доли изделий, в результате чего необходима подгонка каждого изделия, что значительно увеличивает общий срок монтажа.

Преимущество здесь только одно – возможность замены источников света после демонтажа всех плиток или кирпичей.

Выбор источника света

1. Точечное оптоволоконное освещение

Самый подходящий, на наш взгляд, вариант.

Он не требует замены ламп (срок службы светодиода в проекторе – 50000 часов).

Волокно выдерживает температуру до 180 °С.

Можно варьировать яркость освещения количеством используемых точек на метр.

Недостаток один – относительно высокая стоимость.

2. Линейное оптоволоконное освещение

Самый дорогой вариант.

Из-за особенностей конструкции его не везде удастся установить, т.к. длина волокна у всех линеек одинаковая, а сами линейки устанавливаются на разном расстоянии от проектора.

Выдерживают меньшую температуру, чем точки (80 °С).

3. Светодиодные трубки

Речь идет о трубках от производителей оборудования для саун.

Они имеют защитный короб, который дает возможность эксплуатировать их при высоких температурах.

После перегорания трубки необходима ее замена.

Трубки имеют набор фиксированных длин.

4. Светодиодные ленты

Такие ленты изготавливаются, в том числе, производителями оборудования под строительство саун. Они имеют защитную оболочку, благодаря которой их можно использовать при высоких температурах.

После перегорания требуют замены.

Несмотря на защитную оболочку, такие ленты все равно не рассчитаны на такие же высокие температуры, как оптическое волокно.

5. Лампа накаливания

Да-да, обычная лампочка. Но она устанавливается, конечно, не за печью, где смонтировано панно, а за вот таким абажуром из гималайской соли:

Абажур из гималайской соли

Заключение

Напоследок приведу лишь мнение по поводу мощности подсветки.

Часто в достоинство светодиодным лентам ставят мощность. И действительно, они светят ярче, чем оптоволокно. Но стоит серьезно задуматься, для чего вам нужна подсвеченная соль: для красоты или для функциональности? У вас в парилке и так будут светильники и стеклянная дверь, через которую будет проникать свет. А если там есть еще и окно, то днем, скорее всего, освещение вообще не будет использоваться. Освещение в сауне – это, в первую очередь, красота. Поэтому ставьте не то, что мощнее, а то, что красивее.

Задавайте вопросы и делитесь своим опытом в комментариях. Мы подскажем, как сделать подсветку гималайской розовой соли в бане своими руками.


Реклама

Вагонка из канадского кедра

Вагонка канадский кедр - купить в Москве по привлекательной цене

Как увеличить влажность в сауне

Каменка в сауне нагревает камни, но кто мешает нагревать еще и воду? Мы знаем как минимум пять способов сделать пар в сауне. Решение можно найти, даже если сауна уже смонтирована.

Проект сауны: пошаговая инструкция

На примере типовой сауны поэтапно составляем проект, описывая каждый шаг. Разработка проекта ведется с использованием надежных приемов и зарекомендовавших себя конструкций. Каждый шаг включает в себя подробный чертеж.

Выдвижной полок в бане своими руками

На нашем YouTube-канале пользователь попросил подробнее объяснить, как сделать выдвижную полку в сауне, что мы и решили разобрать в данной статье. Представляем вашему вниманию схему сборки.

Вся правда о вентиляции в сауне

В сауне не нужна вентиляция? Это была наша первая реакция после того, как мы обнаружили, что в течение всего времени процедур задвижка была закрыта. Но этого не может быть… Проанализировав всё, стало понятно, что в большинстве случаев отсутствие вентиляции не удастся ощутить, но об этом чуть позже.

Банный лайфхак: 7 убойных советов, о которых вы не догадывались

Во время нашей деятельности мы постоянно подмечали очевидные и неочевидные вещи, которые заметно помогали в отделке саун и в процессе парения. Каждый из советов слишком краток, чтобы писать под него отдельную статью, поэтому мы собрали их вместе здесь.

Изготовление и монтаж сауны

Кто-то стесняется спросить... Кто-то действует не глядя... Кто-то решается поступить обдуманно... На чем же остановить свой выбор?

Строительство сауны в доме под ключ

Строительство сауны в доме "под ключ" может отличаться от строительства сауны в квартире. Мы поможем разобраться, в чем именно это отличие.

Почему безвкусица в моде? или Не все клиенты – наши клиенты.

Анализируем ситуацию на рынке, при который клиенты готовы расставаться с приличными суммами, работая с дилетантами, которых они считают профессионалами, и наоборот - почему клиент не может увидеть настоящего профессионала из большого числа подрядчиков.

Что происходит, когда неправильно подобрана высота дымохода Schiedel UNI

Недостаточная тяга в дымоходе может вызвать неудобства и ограничить использование печи. Как это происходит, читайте в нашей короткой статье.

Минимальный размер сауны

Для вычисления минимального размера сауны пришлось залезать в технические дебри и вопрошать о комфорте. Но результат превзошел все ожидания и все остались довольны.

Какой выбрать диаметр трубы для бани?

Нужен совет по выбору диаметра дымохода.

7 причин хорошо подумать перед покупкой дровяной печи для сауны или бани

Эта статья написана обладателем сауны с дровяной каменкой, который за 3 года пользования ею познал все тонкости этого дела и сделал определенные выводы...

Строительство сауны под ключ в квартире

Строительство сауны в квартире - весьма распространенное явление. Тем не менее, существует немало домыслов о том, какие есть ограничения. В этой статье попробуем разобраться - что правда, а что вымысел...

Почему такой разброс в ценах на сауну под ключ?

Решили заказать строительство сауны и не можете определиться с выбором из-за сильного разброса цен? Заходите, здесь мы подробно объяснили, почему так происходит.

Можно ли поддавать на электрическую печь?

Насколько безопасно поддавать на электрическую печь?

Строительство финских саун

Самые распространенные термины - "финская сауна" и "русская баня". Отличия у них есть. И чтобы не путать одно с другим - загляните в статью.