Строительство сауны под ключ в квартире

Строительство сауны под ключ в квартире

Сауна в квартире - ключевые особенности

Когда речь заходит о сауне в квартире, то может возникнуть образ сборной кабинки посредственного качества, полюбившейся всеми членами семейства. Такие варианты, может, и являются законодателями моды, но точно не являются образцами качества. Поясню: если в загородном доме сауна является более или менее обязательным элементом, и к этому вопросу подходят серьезно, то сауна в квартире - скорее некий приятный бонус. А за вещь, которой не пользуешься часто, платить много не хочется. Именно поэтому процветают даже такие абсурдные предложения как "костюм - инфракрасная сауна", стоимость которого на момент написания статьи не превышала двух тысяч рублей. Регулярное получение нами коммерческих предложений от разных производителей сборных саун также свидетельствует об интересе в этой теме. Стоимость саун для квартир может отличаться в десятки раз.

Хотелось бы подчеркнуть, что сауна под ключ в квартире - не обязательно сборная сауна. При наличии возможности и ресурсов сауна может быть смонтирована по месту. Грубо говоря, сборные сауны могут быть:

типовыми, т.е. изготовленными на фабрике с заранее заданными параметрами и характеристиками;
заказными, т.е. изготовленными под отведенное место или помещение с учетом его размеров, и с необходимыми характеристиками.

Строительство сауны в квартире

Если вы решили выбрать вариант сауны с индивидуальными параметрами, то изготовлена она может быть как по месту, так и в мастерской с последующим ее монтажом в квартире. Первый вариант не всегда бывает подходящим, т.к. могут возникнуть трудности с размещением материалов, инструмента и проведением работ в стесненных условиях. Ну а в случае изготовления в мастерской - на месте ее остается только подогнать, собрать и подключить оборудование.

Несмотря на то, что сауны в квартире оборудованы электрическими нагревателями и защита деревянных поверхностей не обязательна - их владельцы все чаще выбирают отделку стен в сауне плиткой из натурального камня и гималайской соли - в этом случае часто можно исключить монтаж сауны под ключ, изготовленной вне квартиры.

Надо отдельно сказать о подключении электрокаменки: т.к. сауна не является первоочередным помещением в квартире, с которого обычно начинают отделку - важно помнить о прокладке кабеля к месту установки печи или пульта управления (в зависимости от выбранной модели) и делать это заранее. Тогда не возникает необходимости прокладывать кабель в видимых местах или скрывать его, когда отделка уже готова.

Местом для установки сауны в квартире под ключ обычно выбирают балкон или смежные с санузлами и ванными комнатами помещения. В этом случае вентиляция, отрабатывающая влажный воздух не нарушает имеющийся микроклимат. Да и традиционно посещение сауны сопровождается душем, делая удобным ее расположение именно в непосредственной близости.

Размер имеет значение?

Все, что было сказано выше о строительстве сауны в квартире под ключ, относилось, в основном, к небольшим саунам. Но по мере переосмысления понятия "квартира" жилищные условия меняются, и не последнюю роль в них играет ее размер и количество комнат. Нередко встречаются случаи отделки саун площадью более двух квадратных метров. В этих случаях, конечно, все сказанное о саунах в квартире отходит на задний план, т.к. в вопросах проектирования и строительства здесь речь идет о стандартных для сауны размерах и технических решениях касаемо оборудования и материалов отделки. Неизменным лишь остается тот факт, что печь в таких саунах - только электрическая.

Выбор за вами

Построить сауну в квартире - желание, которое настигало многих из нас. Делая свой выбор, следует взвесить достоинства и недостатки разных вариантов:

готовые кабины - большой выбор, разные ценовые категории; как правило - качественно изготовленные кабины проверенных производителей стоят дороже тех, которые делаются по месту; выбирая их - вы точно знаете что получите; монтаж таких кабин обычно не занимает больше одного дня;
сауны под ключ на заказ - здесь цены уже не будут отличаться не так сильно, как у готовых кабин, да и вы сами сможете выбрать только те материалы и оборудование с определенными характеристиками, которые вам приглянулись; при этом не стоит забывать, что такие сауны могут быть изготовлены как по месту, так и в мастерской;
полноценные сауны в квартире - здесь обычно почти всегда склоняются к варианту индивидуальной сауны, изготавливаемой по месту; но при определенных финансовых возможностях мировые лидеры в сфере spa & welness готовы сделать вам весьма разнообразные и интересные предложения.

Как увеличить влажность в сауне

Каменка в сауне нагревает камни, но кто мешает нагревать еще и воду? Мы знаем как минимум пять способов сделать пар в сауне. Решение можно найти, даже если сауна уже смонтирована.

Как сделать подсветку гималайской соли в сауне?

В последнее время гималайская соль уже перестала быть экзотикой, и мы все чаще встречаем ее в интерьерах парилок. Некоторые хотят не просто поместить в парилку панно из гималайской соли, но еще и подсветить его. С учетом имеющихся вариантов освещения для сауны это не проблема. В этой публикации я расскажу про разные варианты подсветки, которые были испытаны нами на практике.

Проект сауны: пошаговая инструкция

На примере типовой сауны поэтапно составляем проект, описывая каждый шаг. Разработка проекта ведется с использованием надежных приемов и зарекомендовавших себя конструкций. Каждый шаг включает в себя подробный чертеж.

Выдвижной полок в бане своими руками

На нашем YouTube-канале пользователь попросил подробнее объяснить, как сделать выдвижную полку в сауне, что мы и решили разобрать в данной статье. Представляем вашему вниманию схему сборки.

Вся правда о вентиляции в сауне

В сауне не нужна вентиляция? Это была наша первая реакция после того, как мы обнаружили, что в течение всего времени процедур задвижка была закрыта. Но этого не может быть… Проанализировав всё, стало понятно, что в большинстве случаев отсутствие вентиляции не удастся ощутить, но об этом чуть позже.

Банный лайфхак: 7 убойных советов, о которых вы не догадывались

Во время нашей деятельности мы постоянно подмечали очевидные и неочевидные вещи, которые заметно помогали в отделке саун и в процессе парения. Каждый из советов слишком краток, чтобы писать под него отдельную статью, поэтому мы собрали их вместе здесь.

Изготовление и монтаж сауны

Кто-то стесняется спросить... Кто-то действует не глядя... Кто-то решается поступить обдуманно... На чем же остановить свой выбор?

Строительство сауны в доме под ключ

Строительство сауны в доме "под ключ" может отличаться от строительства сауны в квартире. Мы поможем разобраться, в чем именно это отличие.

Почему безвкусица в моде? или Не все клиенты – наши клиенты.

Анализируем ситуацию на рынке, при который клиенты готовы расставаться с приличными суммами, работая с дилетантами, которых они считают профессионалами, и наоборот - почему клиент не может увидеть настоящего профессионала из большого числа подрядчиков.

Что происходит, когда неправильно подобрана высота дымохода Schiedel UNI

Недостаточная тяга в дымоходе может вызвать неудобства и ограничить использование печи. Как это происходит, читайте в нашей короткой статье.

Минимальный размер сауны

Для вычисления минимального размера сауны пришлось залезать в технические дебри и вопрошать о комфорте. Но результат превзошел все ожидания и все остались довольны.

Какой выбрать диаметр трубы для бани?

Нужен совет по выбору диаметра дымохода.

7 причин хорошо подумать перед покупкой дровяной печи для сауны или бани

Эта статья написана обладателем сауны с дровяной каменкой, который за 3 года пользования ею познал все тонкости этого дела и сделал определенные выводы...

Почему такой разброс в ценах на сауну под ключ?

Решили заказать строительство сауны и не можете определиться с выбором из-за сильного разброса цен? Заходите, здесь мы подробно объяснили, почему так происходит.

Можно ли поддавать на электрическую печь?

Насколько безопасно поддавать на электрическую печь?

Строительство финских саун

Самые распространенные термины - "финская сауна" и "русская баня". Отличия у них есть. И чтобы не путать одно с другим - загляните в статью.